Demarcação > Atenção proprietários de terras citados na demarcação índigena

A Secretaria de Infraestrutura, Agropecuária e Meio Ambiente por meio do Sr. Secretário, Sinomar Maria Neto, solicita a todos os proprietários de terras que foram citados no Diário Oficial da União, sujeitos à expropriação de suas propriedades, para comparecerem ao CAM (Av. Thomaz Luiz Zeballos, 200) trazendo uma cópia do registro do imóvel.

Tal pedido visa uma conferência, para constatar se não há outras pessoas prejudicadas, uma vez que no levantamento realizado, a partir das coordenadas indicadas pela FUNAI, foram verificadas algumas áreas pertencentes à Itaipu e dois organismos federais que, embora estejam no perímetro, não foram citadas.

Favor trazer uma cópia da matrícula de seus imóveis, para deixar aos cuidados da equipe da secretaria.

Dúvidas favor ligar para 9 8456-7275.

Seguem abaixo a relação completa dos proprietários de terras sujeitas à expropriação:

FUNDAÇÃO NACIONAL DO ÍNDIO DESPACHO Nº 2, DE SETEMBRO DE 2018
Foram identificados 165 imóveis de ocupantes não indígenas incidentes na TI Tekoha Guasu Guavirá, conforme a seguir:

. 01 – José Fernandes Vales
Fazenda Rosa De Ouro-Terra Roxa/Pr

. 02 – Antônio Beijamin Rossato
Lote Rural 48 – Parte Subdivisão Lote 48 Gleba 3
Remanescente Terra Roxa/Pr

. 03 – Dionisio De Oliveira
Lote Rural 48-D-1 Terra Roxa/Pr

. 04 – Genivaldo Magnoni Bortoli
Lote Rural 45-F Terra Roxa/Pr

. 05 – Osmar Genguini
Lote Rural 45 C-1, 45-C E 45-B Gleba 3
Terra Roxa/Pr

. 06 – Amilcar Rezende Rabello
Fazenda Sabará Terra Roxa/Pr

. 07 Idelma Triches Cezaria
Lote Rural 57, 34d, Remanescente Lotes 34c E 35a 35c, Area
Terra Roxa/Pr

. 08 Nilson Ferreira Soares
Fazenda Três Unidos Terra Roxa/Pr

. 09 Carmen Rodrigues Lúcia
Fazenda Lembrança Terra Roxa/Pr

. 10 Pedro Romero Fuentes
Fazenda Volta Do Piquiri Terra Roxa/Pr

. 11 Geneci Aparecida Siqueira Fanhani
Fazenda Santa Branca Terra Roxa/Pr

. 12 Sem Informação
Terra Roxa/Pr

. 13 Francisco Moura
Lote Rural 33-B-2 Terra Roxa/Pr

. 14 Lourenço De Lai
Sítio São Cristovão Terra Roxa/Pr

. 15 Yoko Hata
Lote Rural 32-A-1 Terra Roxa/Pr

. 16 Sebastião Moura
Lote Rural 32-A-3 Terra Roxa/Pr

. 17 Nelci Glienke
Lote Nº 32-A-2 E Da Gleba 03,
Maracajú Lote Rural Colônia Nº (32-A-3)-B,
“C”, Serra Terra Roxa/Pr

. 18 Valdevino José Da Silva
Lote Rural 32-A-5 Terra Roxa/Pr

. 19 Genivaldo Magnoni Bortoli
Lote Rural 157 Terra Roxa/Pr

. 20 Sylvio Fernandes Dias
Fazenda São Vicente Terra Roxa/Pr

. 21 Adolar Wagner
Guaíra/Pr

. 22 I. Riedi & Cia Ltda
Subdivisão Lote Rural 157 Terra Roxa/Pr

. 23 Java Catarina Volpato Marques
Fazenda Roncador Terra Roxa/Pr

. 24 Josemar Zago E Neri Lorenzetti
Fazenda Rodeio Terra Roxa/Pr

. 25 João Francisco
Sítio Santo Antônio Terra Roxa/Pr

. 26 Companhia Mate Laranjeira
Fazenda Cruz De Malta Guaíra/Pr

. 27 Luiz Motter
Fazenda Louveira Terra Roxa/Pr

. 28 Luiz Motter
Fazenda Louveira Terra Roxa/Pr

. 29 Antônio Bueno Filho
Lote 228-C Gleba 6 Terra Roxa/Pr

. 30 Alfredo Graciano De Campos
Lote Rural 19-R E 20-R Terra Roxa/Pr

. 31 Rosalino Domingos Weber
Fazenda São Paulo Terra Roxa/Pr

. 32 Roberto João Weber
Fazenda Nossa Senhora Aparecida Terra Roxa/Pr

. 33 Simião Lopes Neves /Eudes Folador Neves
Lotes 125, 126, 126a, 129, 135a, 136, 131, 125a, 1126b, 128 Guaíra/Pr

. 34 Bertolomeu Moreira
Lotes 838 A 844 Guaíra/Pr

. 35 Aparecida Odalino Ferraz Braga
Lotes 1788, 1789, 1790, 1791 Guaíra/Pr

. 36 Rosalino Domingos Weber
Fazenda Quejuy Guaíra/Pr

. 37 Paulo Wagner Netto
Lotes 1776-B, 1777, 1777-, 1776-B, 1778 E 1778a Guaíra/Pr

. 38 Paulo Roberto Vanin
Lotes 1786, 1787 Guaíra/Pr

. 39 Erminio Vendrusculo
Lr 100 – 101 – 102 – 103 – 103 A – 130 – 130 A Guaíra/Pr

. 40 Carlos Ferraz De Braga
Lotes 1793, 1794, 1792, 1791-A, 867, 870b, 871b, 872b Guaíra/Pr

. 41 Beno Bieler
Lotes A, B, C, 86, 87a Terra Roxa/Pr

. 42 Valdir Alves
Lote 13-B Terra Roxa/Pr

. 43 Euclério Antonioli
Lote 13-A Terra Roxa/Pr

. 44 Adelcio Berti
Lotes 16-A, 16-B, 17, 18, 19, 22, 23, 15, 27, 26, 25 Terra Roxa/Pr

. 45 José Valdecir Barzagui
Lote 20 Terra Roxa/Pr

. 46 Anelise Rodolfo Ferreira Pieralini
Lote Rural D/Gleba 6 E 30,31 Da Gleba C Terra Roxa/Pr

. 47 Maurilio Berti
Lotes 24, 25a Terra Roxa/Pr

. 48 Adelisa Rodolfo Ferreira Tiveron, Afonso Ferreira Marques, Rodolfo
Ferreira, Jean Paulo
Fazenda Brilhante Terra Roxa/Pr

. 49 José De Paula, Alvaro De Carvalho, Izalino Vieira
Lotes 42-A, 151-A, 51 Terra Roxa/Pr

. 50 Juarez Almeida De Jesus, Nilson Pereira Lima
Sítio São Pedro Terra Roxa/Pr

. 51 Osvaldo Hoffmann
Lote Rural 38-Remanescente Gleba 6 Colônia C Terra Roxa/Pr

. 52 Luiz Fernando Mantovani
Haras Terra Roxa/Pr

. 53 Fioravante Andreis
Lote 6 Terra Roxa/Pr

. 54 Milton José Andreis E Outros
Mineração Andreis / Fazenda D′água Ii Roda Terra Roxa/Pr

. 55 Dalila Arndt Campagnolo
Lotes 2a, 2b, 2c, 2d, 2e, 1c Terra Roxa/Pr

. 56 Alfredo Hoffmam
Lote 4 Gleba 3 Terra Roxa/Pr

. 57 Luciane Possam Weber
Fazenda Arvoredo I Terra Roxa/Pr

. 58 Filipe Henrique Dias
Fazenda Tucano Terra Roxa/Pr

. 59 José Tiago Da Silva
Lotes 40, 41, 42 Terra Roxa/Pr

. 60 Adelisa Rodolfo Ferreira Tiveron
Lote 39-B Terra Roxa/Pr

. 61 Mauro RobertoBortoluzzi Daniel
Lr 37-C-A-B1-B2-B39, Lotes 156,158, 39a-4, 39a-3,A-5,A-1 E A-2 Terra Roxa/Pr

. 62 Maurilio Berti
Terra Roxa/Pr

. 63 Vagner José Rodrigues Da Silva
Lote 2, 3, 4 Terra Roxa/Pr

. 64 Alfredo Hoffmam
Lote 1-A Terra Roxa/Pr

. 65 Edson Volpato Marques
Lote 5 Terra Roxa/Pr

. 66 Anselmo Romanha
Lote 18, 27,28,28-A,15,03,34,36a,17,08a,09a,12,13,14,27,16b,16a,32
Terra Roxa/Pr

. 67 Vagner José Rodrigues Da Silva
Lote Rural 157,21a, 22, 23,29,30,01 E Outros Terra Roxa/Pr

. 68 Rubens P. Da Silva
Guaíra/Pr

. 69 Frank Kiyoshi Hasse
Lote 3 E 4 A, B E C Guaíra/Pr

. 70 Eugen Werner Durks
Lote Rural E-4 Guaíra/Pr

. 71 Idelma CezariaTriches
Lote 94-A Guaíra/Pr

. 72 Jaime Luiz Gazola
Lote 99-C Guaíra/Pr

. 73 Louveira
Guaíra/Pr

. 74 França
Guaíra/Pr

. 75 Fidelcino
Guaíra/Pr

. 76 Arilson Edival
Sambará Clube De Lazer Guaíra/Pr

. 77 F. Andreis & Ltda.
Fazenda Roda D′água Guaíra/Pr

. 78 Mineradora Floresta De Guaíra Ltda – Mineração
Guaíra/Pr

. 79 Tania Miki Saijo
Lotes 228 E 229 Guaíra/Pr

. 80 Nelson Manago
Chacara Manago Guaíra/Pr

. 81 Segundo Dos Reis
Sítio Segundo Dos Reis Guaíra/Pr

. 82 Maria De Fátima Ferraz Braga
Lote Rural 295 A E B Guaíra/Pr

. 83 Moises Chicone
Guaíra/Pr

. 84 Mauro Masuzaki
Guaíra/Pr

. 85 Adair Friedrich
Lote Rural 217, 218 Guaíra/Pr

. 86 Seiko Masuzaki
Lote 219 Segunda Gleba Guaíra/Pr

. 87 Anezio De Oliveira Bitencourt
Sitio Nossa Senhora Aparecida Guaíra/Pr

. 88 Mineração Andreis Ltda
Fazenda Roda D′água Guaíra/Pr

. 89 Aparecida Esposito Fernandes
Lotes 260, 261, 262, 263, 248, 249, 250 Guaíra/Pr

. 90 João Emilio Nogueira
Lote 13 Gleba 7 Guaíra/Pr

. 91 Aparecida Odalino Ferraz Braga
Lote Rural Nº 284, 285, 286 E 287 Da Gleba Cia Mate 2ª
Guaíra/Pr

. 92 Espólio De Amaro Mariano Da Silva
Lote Rural Nº 223 E 224 Da 2ª Gleba Guaíra/Pr

. 93 Izidoro Bacovicz
Lr Nº 222 Da 2ºgl.Cml Guaíra/Pr

. 94 Milton Oscar Arndt
Lotes Rurais: 1.778-B, 1.778-C, 1.779-A E 1.780 Guaíra/Pr

. 95 Aristides Manetti
Lote Nº 38 Guaíra/Pr

. 96 Milton Dos Reis
Lote Rural Nº 41 Da Gleba 7 S.N.B.P Guaíra/Pr

. 97 João Batista Meneguetti
Lote Nº 494 Guaíra/Pr

. 98 Milton José Andreis
Lote Rural Nº 163-A, 164, 165, 166, 174-A, 174b, 175, 176, 174 A Guaíra/Pr

. 99 Comércio Alto Peças Ilha Grande Ltda.
Lote Rural Nº 170-A E 171-A Da 1ª Gleba Guaíra/Pr

. 100 Marso Tavares Da Silva
Chácara Rm Gilio Rosso Guaíra/Pr

. 101 Rogério Carvalho Da Silva
Lote Rural Nº200 Rem Da 2º Gleba Guaíra/Pr

. 102 Carlos Sollner Pastore
Lote Rural Nº 24-A Guaíra/Pr

. 103 Marcelino De Moura
L.R.Nº Cvi Da 1ºgl. Cml Guaíra/Pr

. 104 Osmar Bolongnese
Lote 211 E 212a Guaíra/Pr

. 105 Osmar Bolongnese Fernandes
Lote 57 Guaíra/Pr

. 106 Osmar Bolognesi Fernandes
Lote 225 226 Guaíra/Pr

. 107 Mariana Cabral T Omzhinsky Scarpa
Lotes 177 178rem 179 180 181 182rem Guaíra/Pr

. 108 Luis Cesar Arcego
Sitio Luiz Guaíra/Pr

. 109 Ineli Arcego
Sitio Ineli Guaíra/Pr

. 110 Angelo Arsego
Posse Gaúcho Guaíra/Pr

. 111 Ruy Carlos De Oliveira Vergueiro
Lote Rural Nº 173 Guaíra/Pr

. 112 Severino Lizot
Lote Rural Nº 204 Da 2ª Gleba Guaíra/Pr

. 113 Instituto Chico Mendes De Conservação Da Biodiversidade
Lote Rural Nº 79, Grande – Inserido De Ilha Grande Da Gleba Nº 01,
Ilha No Parque Nacional Guaíra/Pr

. 114 Geraldo Claro
Posse Geraldo Claro Guaíra/Pr

. 115 Jose Luiz Zamberlan
Sítio Boa Vista Guaíra/Pr

. 116 João Parreira Neto
Sítio Parreira Guaíra/Pr

. 117 José Lino Braz Filho
Lote Rural Nº 130, Grande – Inserido
De Ilha Grande Da Gleba Nº 01, Ilha No Parque Nacional Guaíra/Pr

. 118 Sidnei Marcio Gevehr
Lote Rural Nº 280 Da 2ª Gleba Loteamento Cia Mate Laranjeira
Guaíra/Pr

. 119 Jaime Hobold
Chácara Taturi 1 Guaíra/Pr

. 120 Rosalino Domingos Weber
Lotes Rurais Nsº 1.773, 1.774-A, 1.775 remanescentes E 1.775 – A. Guaíra/Pr

. 121 Angelita Alves De Assis
Sítio Angelita Guaíra/Pr

. 122 Silvio Evaristo De Oliveira
Sítio Oliveira Guaíra/Pr

. 123 Rui Carlos De Oliveira Vergueiro
Lr Nº 278, 279 E 451 (PARTE Remanescente) -01 Guaíra/Pr

. 124 Geni Bordin
Lote Rural Nº 210 E 211 – Remanescente da 2ª G1 – Cml Guaíra/Pr

. 125 Aparecida Odalino Ferraz Braga
Lote Rural Nº 220 E 221 Da 2ª Gleba Cia Mate Laranjeira Guaíra/Pr

. 126 Aparecida Odalino Ferraz Braga
Lote Rural Nº 253, 254, 255, 256 E 257 Da 2ª Gleba Cia Mate Laranjeira Guaíra/Pr

. 127 Carlos Ferraz De Braga
Lotes Nº 264 – Rem, 266-A, 266-A-Rem, (267 A274-A-Rem) E Areas Rem. Lotes 274-A, 275,176, 277 2ª Gleba Guaíra/Pr

. 128 Jorge De Carvalho
Lote Rural Nº 152 Terra Roxa/Pr

. 129 Ivo Ilario Riedi
Fazenda Curupai Terra Roxa/Pr

. 130 Saburo Nishida
Lr 39-A E 39-B Terra Roxa/Pr

. 131 Valter De Almeida
Lote Rural Nº 154 Terra Roxa/Pr

. 132 Vilson Massuo Isigaki
Lotes 46e 46d1 46p5 46 P6 Terra Roxa/Pr

. 133 Hélio Aparecido Genguini
Lote Rural Nº 45-A, Da Gleba 03, Colônia” C”, Serra Maracajú Terra Roxa/Pr

. 134 Francisco Chagas De Araujo Ramos
Sítio São José Terra Roxa/Pr

. 135 Angelo Arcego
Sitio Maracaju Terra Roxa/Pr

. 136 Pio Cantalixto De Melo
Lote Rural Nº 12, 13, 13-A E 14 Da Gleba 3 Colonia C Serra Maracaju Terra Roxa/Pr

. 137 Devanir Da Cunha Nabão
Lote Rural Nº 32 – Devanir Da Cunha Nabão Terra Roxa/Pr

. 138 Neusa Berti
Lote Rural Nº 87-A 2º Parte, 86-A, Nº 87-A 1º Parte, Partes 86 E 87-Aa, B, C
Terra Roxa/Pr

. 139 Devair De Moura
Lote Rural 32-A-4 Terra Roxa/Pr

. 140 Vera Laguna Da Sil Maricilda Pereira Laguna Marilsa Grandi Zambianco Vagner Vanderlei Laguna Marilda Barzagui Laguna Nair Laguna
Lote Rural Nº 21 Gl 06 Terra Roxa/Pr

. 141 Pio Cantalixto De Melo
C,121-C,122-C,43-Rem,43-A Da Gleba 6
Lote Rural Nº Pt F-Rem, Pt Do 1 H-Rem, PtDo 01 I-Rem,120-Terra Roxa/Pr

. 142 Antonio Beijamin Rossato
Lote Rural 48-C Desmembrado Do Lote 48 Da Gleba 03 Da Colônia C Serra
Maracajú Terra Roxa/Pr

. 143 Valdir Genguini
Gleba Nº 03, Colônia “C” S.M.
Lote Rural Nº 45-D-1, Lote Rural Nº 45-D-2 E Lote Rural Nº 45-D-3, Da Terra Roxa/Pr

. 144 Osmar Genguini
Lote Rural Nº45-C, Para Cancelar Terra Roxa/Pr

. 145 Luiz Ferreira Alves
Lote Rural Nº 47-B Da Gleba 03, Ccsm Terra Roxa/Pr

. 146 Kazukio Uno
Lote Rural Nº ′′C′′ Gleba 06 Terra Roxa/Pr

. 147 Cecilia Falkowski Tondato
Lote Rural Nº 16 Terra Roxa/Pr

. 148 Genivaldo Magnoni Bortoli
Lr 7, 8 Genivaldo Magnoni Bortoli Terra Roxa/Pr

. 149 José Kuster
Lote Rural Nº 10-A Da Gleba 6 Terra Roxa/Pr

. 150 José Kuster
Lote Rural Nº 22 Da Gleba 6 Terra Roxa/Pr

. 151 Osmar Genguini
Lote Rural 45-B, Para Cancelar Terra Roxa/Pr

. 152 Antonio Beijamin Rossato
Lotes Rurais 46-P1, 46-P3 E Subdivisão Do Lote 46-P Da Gleba 46-P5
Terra Roxa/Pr

. 153 Agripino Da Cunha Nabão
Lotes Rurais Nº 3, 38-A, 27, 28, 33 E 38 – Gl.06 – Agripino Nabão
Terra Roxa/Pr

. 154 Sebastião Moura
Lote Rural Nº(33-B2)-A Da Gleba 3 Terra Roxa/Pr

. 155 Helvio Jose Sbizera
Lotes Rurais Nºs 15, 16, 17-Rem E 17-B Terra Roxa/Pr

. 156 Lenir Manfio Rossato
Lotes Rurais 48-B-1, 48-B-2 E 48-B-Rem. Da Gleba 03 Da Colônia C Serra Maracajú
Terra Roxa/Pr

. 157 Gilberto Polak
Lote 04 E 05 Sítio Três Nascentes Terra Roxa/Pr

. 158 Emilio Luiz Barzagui
Lote Nº14 Terra Roxa/Pr

. 159 Irene Kuster Da Silva
Lote Rural Nº 09 Da Gleba 6 Terra Roxa/Pr

. 160 Vitorino Ferreira De Lima
Lote Rural Nº 17-A Terra Roxa/Pr

. 161 Antonio Beijamin Rossato
Lote Rural 45-E, Desmembrado 45 Da Gl. 03 Colônia C Serra Do Lote
Terra Roxa/Pr

. 162 Darcisio Aloisio Holz
Lote Rural Nº 47 Da Gleba 3
Serra Maracaju Colonia C Terra Roxa/Pr

. 163 Glaci Campagnolo De Moraes
Lote Rural Nº 05, Gleba 3, Ccsm Terra Roxa/Pr

. 164 Ederson Antônioli
Lote 242 423 Guaíra/Pr

. 165 Marcolina Sanches
Bittencourt Lote Rural 10 Rem B E 11-B
Terra Roxa

WhatsApp – Portal Voxnet – (44) 9 9756-9107 – Envie sua matéria, foto ou vídeo – Seja nosso Repórter

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *